На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Греческий гороскоп, или все мы боги

Слово гороскоп - греческого происхождения. Hora - переводится как время, scopos - обозреватель. Древние греки верили, что по звездам можно определить свою судьбу. Но поскольку созвездия, которые все мы знаем в их современном виде, в стародавние времена таковыми не являлись, - расположение звезд на небосводе со временем меняется, - у древних греков был свой гороскоп, привязанный к древним греческим богам. Каждому времени, каждому месяцу покровительствовал свой бог. 

Арес
24.10 - 22.11

1 

Арес (или Арей) - бог войны, сын Зевса и Геры. Он приносил смерть и разрушения, но в то же время пылко любил Афродиту. У них родились дети: Гармония и Эрос (любовь), а также Фобос (страх) и Деймос (ужас). Этот страстный бог способен как сильно любить, так и яростно ненавидеть.

Тех, кому покровительствует, он наделяет страстной любовью и способностью к созиданию, но также силой и желанием достигнуть многого в жизни, идя к своей цели по поверженным врагам. Для того, чтобы преуспеть в жизни, людям Ареса необходимо быть счастливыми в семейной жизни.

Символ Ареса – волчица.

Артемида
23.11 - 21.12 

2 

Артемида - богиня охоты, покровительница рожениц, дочь Зевса. Изображалась с луком и стрелами, иногда с полумесяцем на голове. Выступает строгой защитницей порядка во всех его проявлениях: в природе, в людских отношениях и даже на Олимпе.

Люди Артемиды прямолинейны, честны, принципиальны, ставят истину превыше всего. Имеют призвание к духовному учительству, очень принципиальны и готовы преодолеть многие трудности во имя своих идеалов. Своих целей они с легкостью добиваются, так как обладают целеустремленностью. Их жизненные устремления могут с течением жизни сменять друг друга, но неизменно будут олицетворять чистоту и целомудрие. Часто они, как и их покровительница, любят путешествия, приключения и дикую, первозданную природу.

Символ Артемиды – гончая.

Гестия
22.12 - 20.01

3 

Гестия - сестра Зевса и хранительница неугасимого огня. Эта богиня обладает способностью объединять людей, сплачивать их. Все, что она делает, наполнено совершенством и высшим смыслом. В Древней Греции огонь в храме Гестии считался символом могущества и устойчивости всего государства.

Поэтому люди, которым она покровительствует, старательны, трудолюбивы, терпеливы и целеустремленны. Люди Гестии всюду привносят совершенство, доводят любое начинание до идеала. Они способны превращать в золото все, к чему прикасаются. Некоторых из них она делает замкнутыми, как бы "не от мира сего". Среди таких людей немало пророков и ясновидцев.

Символ Гестии – светильник.

Гера
21.01 - 19.02 

4 

Гера - царица богов, жена верховного бога Зевса, покровительница брака. Эта богиня нередко идет против своего супруга, проявляя самостоятельность, независимость и устраивая ему время от времени бурные сцены ревности. Отличается властностью, жесткостью, капризным нравом. Гера покровительствует свободолюбивым, отчаянным людям, также она считается покровительницей городов и городских жителей.

Также Гера охраняет святость и нерушимость брачных союзов. При желании она может одарить любого даром предвидения. Люди Геры обладают неординарным, живым умом, они легки на подъем, изобретательны, смелы и независимы. А главное их оружие - это хитрость.

Символ Геры – павлин.

Посейдон
20.02 - 20.03 

6 

Посейдон - сын Кроноса и Реи. Он "заведует" недрами земли, полезными ископаемыми и морскими глубинами. Повелевает морями при помощи трезубца. Люди Посейдона чувствительны, ранимы, обладают интуицией, способны предвидеть события. Если человек, родившийся в этом месяце, придется богу по нраву, тот будет исполнять все его желания.

В свою очередь и человек, когда пребывает в хорошем настроении, тоже может осчастливить других добрыми делами. Кроме того, Посейдон дарит своим подопечным глубинное восприятие мира, умение жить по своим особым внутренним законам и тайно влиять на окружающих. Подобно богу моря они могут вносить в жизнь и бурю и штиль. Если штиль - все будет прекрасно, дела пойдут благополучно, настроение будет отличным. Если же грядет буря, есть вероятность, что жизнь людей Посейдона и их близких кардинально переменится.

Символ Посейдона - трезубец.

Афина
21.03 - 20.04 

7 

Афина Паллада - богиня войны и победы, а также мудрости и знаний, искусств и ремесел. Афина появилась на свет из головы Зевса в полном вооружении.

Люди, родившиеся в период с 21.03 по 20.04, обладают мудростью, воинственностью, тягой к знаниям, склонность к искусствам и к овладению различными навыками и ремеслами. Рожденным под ее покровительством Афина дает большие способности к реализации задуманного. Помимо этого богиня-воительница наделяет своих подопечных смелостью и стойкостью в борьбе за высокие идеалы.

Символом Афины стала сова.

Афродита
21.04 - 20.05 

8

Афродита - богиня любви и красоты. Она родилась из пены морской и считается воплощением стихии океана. Афродита старше самого царя богов Зевса. Она - воплощение пронизывающей весь мир космической силы любви. Ей подчиняются все: и люди, и боги, и природа.

Люди Афродиты наделены красотой, если не внешней, то внутренней. Их жизнь преисполнена любовью, они мягки и привлекательны в общении, через любовь способны достичь многого в жизни. Богиня дарит им достаток.

Символом Афродиты стал голубь.

Аполлон
21.05 - 21.06 

9

Аполлон (Феб), сын Зевса, бог - целитель и прорицатель, покровитель искусств. Бог света, стреловержец, покровитель предсказаний, предводитель муз. Нужно отметить, что этот бог отличался изрядным непостоянством. Он мог одной рукой подарить человеку талант, а другой лишить его признания; мог как исцелить недуги, так и наслать их. Такими же противоречивыми стали и люди, рожденные в его месяц.

Люди Аполлона не отличаются упорством, легкомысленны, склонны пускать многое на самотек, хотя и одарены особенным талантом и приятной внешностью. Они могут достичь значимого в жизни только благодаря везению и интуиции, а не настойчивости и трудолюбию. Главным в жизни для таких людей должна стать определенная цель, на которой они должны полностью сосредоточиться.

Символом Аполлона стала лира. Аполлону посвящались лавр и пальма, священные животные - волк, дельфин, ястреб, мышь, ящерица, атрибуты - лук или кифара, эгида.

Гермес
22.6 - 22.7 

10

Гермес - сын Зевса, вестник богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли и прибыли. Согласно греческой мифологии на Гермеса возлагалась обязанность доносить волю богов от Зевса, верховного бога, до людей. То есть Гермес служил связующим звеном между верхом и низом. Понятно, что такая должность требовала дипломатичности и изворотливости, недаром из всех богов именно Гермеса зовут богом-пройдохой. Гермес почти никому, за исключением героев, не покровительствует явно. Прикасаясь своим магическим жезлом к человеку, он посылает сны и видения, через которые можно узнать волю богов.

Люди Гермеса обладают похожими качествами. Бог дарует своим подопечным хорошую интуицию, позволяющую видеть потусторонний подтекст событий, а также отмечает их печатью своей скрытности.

Символом Гермеса стала черепаха, она выражает не скорость, а скрытность и потаенность божества.

Зевс
23.7 - 23.8 

11

Он - отец богов и людей, хозяин всех благ и причина всех несчастий. Добиваясь власти, он победил много древних страшных чудовищ, относившихся к предыдущему поколению богов, и принес в мир плодородие, чувства радости, совести и стыда. Зевс - низверг в Тартар своего отца титана Кроноса. Поэтому совершенно справедливо, что Зевс внушает не только уважение, но и благоговейный ужас.

Люди Зевса благородны, честны, властны, обладают силой и мощью убеждения. Людям, рожденным в свой месяц, бог дарует благородство, справедливость и власть, при условии, что все свои поступки они будут тщательно взвешивать.

Символ Зевса – орел.

Деметра
24.8 - 23.9 

1

Деметра - дочь Кроноса и Реи, сестра Зевса, мать Персефоны - природы. Это богиня плодородия, покровительница земледелия. Без ее благотворной силы ничто не произрастает ни в лесах, ни на лугах, ни на пашнях. Она обучила людей земледелию, по ее велению созревают хлеба. Деметра символизирует все женское начало в человеке. Деметра - это дом, семья, дети.

Деметра наделяет рожденных в свой месяц деловитостью, порядочностью, чувством долга, склонностью и любовью к домашнему хозяйству. Люди под ее покровительством наделены хозяйственностью, хорошими организаторскими способностями, чувством справедливости. Подобно Деметре, они также очень привязаны к своим детям, мужу и родному дому.

Символ Деметры – ларец.

Гефест
24.09 - 23.10 

2

Гефест, сын Зевса и Геры, бог огня, покровитель кузнечного ремесла. Жизнь у него непростая, так как он по сути является богом - ремесленником. Гефест выковал сверкающие для Зевса и прекрасную шкатулку для Пандоры. Однако Гефест служит и простым смертным, обучая их разным ремеслам.

Все рожденные в месяц Гефеста обладают теми же качествами: эти люди трудолюбивы, всего достигают собственным трудом, их лучшее качества - целеустремленность и доброжелательность. Они на земле "куют чертоги богов", то есть создают в этом мире новые идеалы, приближающие земную жизнь к гармонии небесного царства, своим примером обучая других. Но дается им все только тяжелым кропотливым трудом. Лениться им ни в коем случае нельзя. Однако если таких людей вывести из себя - окружающим не позавидуешь, гнев их будет страшен.

Символ Гефеста – шлем.

источник: http://www.schastje.ru/forum/index.php?showtopic=9984 

 

Картина дня

наверх