На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Переезд сайта "Дом моей мечты" - Как купить ПРАВИЛЬНЫЙ газон - Совет по выбору

10 

 Живой газон

Деление газона на рулонный и посевной не вполне правильно, так как рулонный газон также был посеян. В тоже время выращенный из семян газон всегда можно срезать, скатать в рулон и перенести на другое место. Таким образом, рулонный и посевной – это просто два пути получения травяного покрова. Если вы хотите контролировать рост своего газона, лучше засеять его самостоятельно. Если же ваша цель - в кратчайший срок получить готовое дерновое покрытие, приобретайте его в рулонном виде.
В мировой практике наилучшим способом создания натурального газона признан способ укладки готового рулонного газона, заранее выращенного в питомнике. Преимущество готового газона заключается в его высоком качестве и в возможности в кратчайший срок привести участок в надлежащий вид.

Искусственный газон

Преимущества искусственного газона перед живым очевидны:
- нет необходимости высеивать траву каждый сезон, подстригать, поливать ее, удобрять грунт;
- искусственные газоны устойчивы к истиранию, температурным колебаниям, к солнечным лучам (не выгорает) и агрессивным средам;
- дренажная основа пропускает большое количество влаги, поверхность газона остается сухой, нет луж и грязи;
- искусственный газон легко можно использовать на закрытых площадках (в летних кафе, детских игровых зонах в кафе, банках и т.д.);
- большие возможности использования искусственных газонов в оформительских целях (витрины, зоомагазины, салоны красоты).

Итак, выбор газона обусловлен теми задачами, которые вам необходимо решить. Если трава должна выполнять в первую очередь декоративную функцию или предполагается большой уровень проходимости людей по газону, то несомненными преимуществами обладает искусственная трава  
Если же вам необходима красивая лужайка, по которой вы будете прогуливаться босиком, или она необходима в качестве элемента ландшафтного дизайна, то, скорее всего, выбор будет за живым газоном. 

Алгоритм выбора живого рулонного газона:

Шаг 1
Разверните рулон. Если внутри рулона трава горячая, чувствуется специфический «прелый» запах, если часть полотна пожелтела - газон несвежий, и велика вероятность того, что он погибнет. 

Шаг 2
Убедитесь, что трава скошена равномерно. Остатки старой скошенной травы не должны быть более 3 см. 

Шаг 3
Измерьте толщину дерна – она должна быть одинаковой во всем рулоне и составлять 2-4 см. Для проверки можно использовать пачку сигарет. Толщина пачки - максимальная толщина дерна. 

Шаг 4
Убедитесь, что на поверхности газона нет больших «проплешин», (небольшие дефекты – такие, что можно закрыть ладонью, иногда образуются при срезке или скашивании, но полностью исчезают после прирастания газона и первого покоса). 

Шаг 5
Изучите почву в рулоне – она должна быть глинистая, не чрезмерно песчаная и без камней.

Шаг 6
Обратите внимание на корни – если много белых корешков, это признак хорошей корневой системы.

Шаг 7
Обеими руками поднимите пластину дерна за один край. Слегка встряхните. Пластина не должна рваться или разделяться на куски.

по материалам Subscribe.ru 

Картина дня

наверх