На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

23 февраля - День защитника Отечества

23Праздник берет свое начало с января 1918 года, когда Совет народных комиссаров СССР издал декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), а позже - декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного Флота (РККФ). В 1922 году 23 февраля было объявлено Днем Красной Армии.

23Считается, что праздник установлен в честь первых побед Красной Армии под Нарвой и Псковом над регулярными войсками кайзеровской Германии 23 февраля 1918 года. Хотя факт тех побед многие историки считают довольно противоречивым, тем не менее, с 1922 года 23 февраля приобрело характер всенародного праздника.

23С 1940-х годов праздник переименовали в День Советской Армии, а после распада Советского Союза он приобрел нынешнее название - День защитника Отечества. В независимой Украине учрежден Указом Президента Леонида Кучмы от 1999 года в связи "с многочисленными обращениями общественных организаций, ветеранов войны и с целью содействия патриотическому воспитанию молодежи".

23Хоть праздник и преобразовался в своем названии, традиции остались неизменными - как и во времена СССР, в этот день принято поздравлять не только людей в погонах, а вообще всех мужчин и мальчиков.

В прекрасном имени Мужчина
Сложились мужество и стать,
Уменье думать и мечтать,
Быть вдохновенным без причины.
Уметь любить, уметь дарить.
То уходить, то возвращаться.
Таким непостоянным быть,
Такой опорою казаться.
Оберегай его судьба
От лжи, предательства, обмана,
И благосклонной будь всегда,
Дай жизни полной, без изъяна.
И пусть сплетаются слова,
О том единственном, любимом,
Кого природа назвала
Прекрасным именем - МУЖЧИНА.

Вам, настоящим мужчинам,
Желаем мы силы большой...
Чтоб с этой силой Вы защищали
Мир и покой!
Мы счастливы будем и
Вдвое спокойны,
Когда рядом с нами парни такие...
Так будьте и Вы счастливы вдвое,
Наши рыцари дорогие.



Картина дня

наверх