На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Переезд сайта "Дом моей мечты" - Фоторепортаж: Работы на участке

 Среда, 22 сентября 2010

 А  это мы пораньше уехали с работы, т.к. во вторник купила лиану "Горец",  она у нас так редко бывает.

Горец бальджуанский, или Гречиха бальджуанская — Polygonum baldschuanicum Regel
Родина — Средняя Азия.  
Лиана, стебли достигают 15 м длины. Молодые побеги гладкие, зеленые, более старые — серые. Листья широкоовальные или овальные до 10 см длиной, остроконечные, сердцевидные или копьевидные у основания, гладкие, светло-зеленые, на черешках до 3,5 см длиной. Цветки белые с розовато-сиреневым оттенком, мелкие, 0,6-0,8 см в диаметре, собраны в крупные, до 20 см длиной, конечные метельчатые соцветия из разветвленных боковых побегов. Цветет в мае-июне, возможно вторичное цветение в сентябре-октябре.  

В условиях средней полосы подмерзает до уровня снегового покрова, но буйно отрастает. Размножается семенами и зелеными черенками. Снижение всхожести семян происходит постепенно, их биологическая долговечность равна 10 - 16 годам. Семена нуждаются в стратификации в течение 2 мес при 2 - 5°С, либо в промораживании в течение 3 сут при - 5 - 8°С. Глубина заделки 1 - 1,5 см.

 горец

 А это я со своей помощницей разбираю его перед посадкой.

горец

 Вот и посадила, будем надеятся, что приживется. 

горец

 Заключительные работы.

горец

 А это Мотька пританцовывает от радости.

мотя

 Ну как же не посидеть на руках.мотя 

А еще посадила кизил

Кизил обыкновенный (или мужской) - cornus mas - листопадный, сильно-ветвистый кустарник или небольшое деревце до 8 м высотой. Молодые побеги поначалу зеленовато-желтые, позже покрываются серой, растрескивающейся корой. Листья простые, цельные, удлиненно-эллиптические, узко-заостренные на конце, зеленые, блестящие сверху и более светлые снизу, с прижатыми рассеянными волосками. В природе растет в горных лесах, на опушках и в зарослях других кустарников, поднимаясь до высоты 1500 м. Встречается в Закарпатье, Крыму, на Кавказе, в Средней и Южной Европе и Западной Азии.

и мяту кудрявую (пахнет)

Мята душистая - Mentha suaveolens 'Variegata' 

Чрезвычайно неприхотливый и хорошо разрастающийся многолетник. Стебли устойчивые, прямые, высотой около 40 см. Листья морщинистые зеленые, кремово-белые по краю, с приятным специфическим ароматом. Цветки мелкие, белые, собраны в плотные кисти, располагающиеся на верхушках побегов и в пазухах листьев. Цветет в конце июля —августе. 

Может расти на любой почве при достаточном освещении, но лучше развивается на плодородной и хорошо увлажненной. В полутени белая кайма на листьях не будет столь яркой. Легко размножается делением куста ранней весной. 

В цветниках не требует ограничения роста, так как в отличие, например, от м. перечной не очень быстро разрастается.

Но вот только фотопарат разрядился. Ну ничего я в следующий раз покажу Вам. 

Картина дня

наверх