На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Переезд сайта "Дом моей мечты" - Как купить ПРАВИЛЬНЫЙ газон

 Создать новый газон можно посевом семян, укладкой готового дерна или искусственной травы. Красивую лужайку можно получить любым из этих способов – разница лишь в затраченном времени и усилиях.


1


Сегодня широкое распространение получили рулонные газоны. Для получения рулонного газона почва подвергается обработке, потом в обработанную почву проводится посев семян газонных трав, в дальнейшем посевы при постоянном уходе приобретают необходимые качества. На третий год выращивания рулонный газон срезается.
Искусственная трава сейчас также имеет широкое распространение. Такой газон, состоит из полипропиленовых или полиэтиленовых волокон вплетенных в латексное основание. 
Каждый вид газона имеет свои особенности. Рассмотрим, как различные виды покрытий обеспечивают необходимые для газона свойства - ровную поверхность, плотную однородную структуру, устойчивость к вытаптыванию, эстетичный вид.

Ровная поверхность 

Создание газона – дело достаточно трудоемкое. Ровная поверхность газона зависит от подготовки площадки и ухода за газоном. Отдельные виды газонов требуют идеально ровного основания и тщательного ухода, другие не столь требовательны. 

Живой газон

 2

Площадка для рулонного или посевного газона должна быть почти идеально ровной, и позаботиться об этом нужно ещё на этапе планировки. Если площадка недостаточно хорошо выровнена, то весной, во время таяния снега, или в дождливое лето в пониженных местах скапливается вода, которая становится причиной вымокания газона. 
Также поддержание ровной поверхности газона требует целого комплекса мероприятий, включающего в себя полив, покос, внесение удобрений, уничтожение сорняков и т.д.

Искусственный газон

 3

Среди искусственных газонов выделяют профессиональные (используются для спортивных сооружений – футбольных полей и т.д.) и декоративные (используются в ландшафтном дизайне, при проектировании аллейных дорожек, декоративных лужаек, вокруг бассейнов и т.п.) Профессиональные газоны предполагают сложную технологию укладки: засыпка песком, резиновые гранулы, используется специализированная техника, предварительно проводится геодезическое исследование местности.
Для укладки непрофессиональных искусственных газонов предъявляется меньше требований. Поверхность должна быть ровная, без бугров. Перепады допускаются, но они должными быть ровными, в виде ступеней или пандусов, ровных спусков, чтобы покрытие не повредилось. При укладке не требуется использование клея, креплением могут служить пандусы, уголки или обычные плинтусы. 
Искусственная трава не требует столь тщательного ухода, как натуральная: поверхность подметается щеткой с нейлоновым ворсом. Кроме того искусственный газон нуждается в периодической промывке для удаления пыли.

Плотная однородная структура

Если у искусственного газона качество структуры определятся соблюдением технологии производства, плотность и однородность структуру посевного или рулонного газона во многом зависят от того, какими травами газон засеян. 

Живой газон  

4

Плотность и структура наиболее выражены в рулонном газоне, поэтому он обладает высоким эффектом охлаждения. В жаркий летний день температура травяного покрытия на 5-8°С ниже температуры открытого грунта и на целых 17° С ниже температуры бетонного покрытия или асфальта.

по материалам  Subscribe.ru

Картина дня

наверх