На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Переезд сайта "Дом моей мечты" - Живая изгородь: альтернатива крепостным стенам (продолжение)

1

О размере и форме

Если вы сторонник простых решений и быстрого результата, выберите изгородь прямую, однорядную, состоящую из одного вида растений – быстрорастущих и неприхотливых в уходе. Любители экспериментов могут попробовать свои силы в создании однорядных извилистых или многоярусных стенок, составленных из нескольких пород разной высоты, с контрастной окраской листьев.

2

Однако определяющее значение при планировании данного типа насаждений имеет вопрос «Стричь или не стричь?». Изгородь может быть формованной, и тогда с момента посадки ее придется постоянно стричь, чтобы придать профилю четкую форму. А может быть и неформованной или, иначе говоря, свободнорастущей: составляющие ее растения будут сохранять естественную для них форму кроны и габариты. Неформованные ограды – мечта лентяя. Уход за такими посадками сводится к общим агротехническим приемам – периодическим подкормкам, контролю над болезнями и вредителями, обычному поливу и санитарной обрезке, цель которой – удаление сухих и больных ветвей, а также укорачивание единичных переросших побегов. Другое преимущество свободнорастущих изгородей, особенно если для них подбирают высокодекоративные виды, – пышное цветение и обильное плодоношение.

От назначения изгороди зависит высота зеленой стенки во взрослом состоянии. Для ограждения границ участка используют высокие изгороди (высотой 2,5 и 3 м), для зонирования внутреннего пространства и в целях маскировки – средние (1,5–2 м), а для создания бордюров, окаймляющих газоны, цветники и дорожки, – низкие, не превышающие 1 м в высоту.

3

В ландшафтном дизайне чаще всего используют средние по высоте изгороди, и даже не столько для зонирования, сколько для маскировки неприглядных зон на участке. Скажем, вы соорудили высокий кирпичный забор, но вам вскоре наскучила его унылая монотонность. Чем оживить картину, как не декоративными кустарниками, высаженными у его основания? А хозяйственные постройки с площадкой для сушки белья, огородные грядки или какой-нибудь «долгострой»? И в этих случаях не обойтись без зеленой маскировки.

6

по материалам портала "Супер Дом"

Картина дня

наверх