На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Переезд сайта "Дом моей мечты" - Фоторепортаж: Работы на участке

 Воскресенье: 19 сентября 2010

Вот и подошла очередь Санталины.

Месторасположение и почва: санталина хорошо растет на защищенных, солнечных участках с легкими известкованными почвами.
  Размножение и посадка: размножают черенками, которые заготавливают в конце февраля.
  Черенки сажают в ящики или на стеллажи, прикрывая стеклом или парниковыми рамами, и. поддерживают температуру 12-16°С. Укоренившиеся черенки высаживают по одному растению в горшки диаметром 7 см. До посадки в открытый грунт содержат в парниках без затенения при умеренном проветривании. На постоянное место высаживают в начале июня на расстоянии 6-10 см. Маточники содержат в холодных светлых теплицах при температуре 6-8 "С.
  Уход: полив сантолина любит умеренный. Не выносит застоя воды. Полив: первую неделю 1 раз в 3 дня вечером (из расчета 4 литра на одно растение), затем 1 раз в 2 недели. После полива, через 1-2 дня проводится рыхление почвы и прополка сорняков и мульчирование почвы.
  Первую обрезку проводят в апреле на 3-4 см (кончики побегов) для поддержания выбранной формы, вторую обрезку на высоту бутона сразу же после выбрасывания растением бутонов. Это благотворно сказывается на окраске листьев и форме куста. Один раз в несколько лет в апреле куст необходимо сильно обрезать.
На зиму почва мульчируется торфом слоем 2-3 см.
  Легко поддается стрижке и формированию. В северных районах, на зиму сантолину укрывают спонбондом.
  Использование: кустики сантолины хорошо смотрятся в бордюрах, для надписей, в группах и при создании тонких линий в ковровых насаждениях, каменистых садиках и на альпийских горках.

я и мотя

 А это моя помощница - Матильда. И пока она убежала я достаю посадочный материал.

воскр

 Упустим весь процесс, дело приближается к завершению.

за работой

 Вот она серебристая красавица. Удивительно, но пахнет полынью.

санталина

 А это санталина - зеленая.

санталина зел

 санталина

 А это моя помощница устала....

с мотей

 ....и отдыхает.

мотя

 Вот и воскресенье подошло к завершению. Пора ехать домой.

Картина дня

наверх