На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересные рецепты к Праздничному столу!

*** Чернослив фаршированный.

 Чернослив фаршированный

Ингредиенты:
чернослив сухой - 500 гр.
орехи очищенные - 200 гр.
чеснок - 3 зубчика
майонез - 250 гр.
сахар - 2 ч. ложки
сок лимонный или лимонная кислота - по вкусу
зелень - для оформления

Приготовление:

Чернослив промывают и заливают на сутки кипячёной холодной водой, чтобы ягоды хорошо набухли. Набухший чернослив надрезают вдоль и удаляют косточки, а мякоть раскладывают на полотенце и дают хорошо подсохнуть. Для фарша орехи и чеснок измельчают ножом или пропускают через мясорубку, добавляют соль и растирают до получения однородной смеси. Во время растирания в массу небольшими порциями вводят лимонный сок или разведённую лимонную кислоту. Как только масса станет белой, растирание прекращают. Чернослив наполняют полученной массой, укладывают на лотки или тарелки и заливают майонезом, смешанным с сахаром. Сверху посыпают рубленой зеленью.

*** Овощные канапе.

Овощные канапе

Ингредиенты:
батон - 6 ломтиков
морковь - 1 шт.
перец сладкий - 1 шт.
помидоры - 1 шт.
сыр плавленый мягкий - 2 ст. ложки
каперсы - 1 ст. ложка
шампиньоны маринованные - 6 шт.
приправа чили - 1 щепотка
зелень укропа
перец чёрный молотый, соль по вкусу

Приготовление:

Натрите морковь на мелкой тёрке. Мелко нарежьте перец и помидор. Овощи смещайте с плавленым сыром, приправьте солью, перцем и приправой. С ломтиков батона срежьте корочки, смажьте ломтики приготовленной смесью и разрежьте каждый. Канапе оформите ломтиками шампиньонов, каперсами и зеленью.

*** Блинчики с абрикосами.

Блинчики с абрикосами

Ингредиенты:
яйцо - 3 шт.
мука пшеничная - 1,5 стакана
масло сливочное - 3 ст. ложки
сахар - 1 ст. ложка
молоко - 2,5 стакана
джем или сироп - 4 ст. ложки
абрикосы консервированные - 300 гр.
соль - 1 ч. ложка

Приготовление:

Смешайте яйца, муку, масло и тёплое молоко, добавьте соль, сахар. Всё перемешайте. Испеките блинчики. На каждый блинчик положите мелко нарезанные абрикосы, закатайте трубочкой и полейте сверху сиропом.

*** Салат "8 марта".

Салат "8 марта"

Ингредиенты:
чернослив без косточек - 150 гр.
чай - 1 стакан
финики сушёные - 150 гр.
инжир сушёный - 150 гр.
яблоки крупные - 2 шт.
сок лимонный - от 2 лимонов
сок 1 апельсина
сахар - 2 ст. ложки
миндаль рубленый - 150 гр.

Приготовление:

Чернослив промойте, залейте чаем и оставьте на ночь для размягчения. Яблоки очистите от кожицы, удалите сердцевину. Из фиников удалите косточки, у инжира отрежьте плодоножки. Яблоки, чернослив, финики и инжир нарежьте небольшими ломтиками. Лимонный и апельсиновый соки смешайте и добавьте сахар. Полученной смесью залейте фрукты и поставьте на 5 часов в холодильник. Миндаль обжарьте без добавления масла. При подаче разложите салат в порционные вазочки, посыпьте рубленым миндалем.

*** Фруктово-овощной салат.

фруктово

Ингредиенты:
капуста белокочанная - 200 гр.
лук зелёный - 50 гр.
морковь - 1 шт.
апельсины - 1 шт.
фрукты консервированные - 2 ст. ложки
сок лимонный - 2 ст. ложки
сметана - 4 ст. ложки
сахар - 1 ст. ложка
соль - по вкусу
яблоки

Приготовление:

Капусту и морковь промыть, очистить и нарезать соломкой. Мелко нарезать промытые зелёный лук, яблоки и апельсин, очищенные от кожуры. Всё перемешать, добавить сахар, соль, консервированные фрукты, заправить лимонным соком и сметаной. Оформить яблоком.

*** Салат "Весна".

Салат "Весна"

Ингредиенты:
огурцы - 150 гр.
редис - 150 гр.
картофель варёный - 120 гр.
капуста цветная - 120 гр.
морковь варёная - 90 гр.
салат - 90 гр.
сметана - 240 гр.
зелень - 20 гр.
перец молотый
сахарная пудра
соль

Приготовление:

Нарезанный зелёный салат укладывают горкой на середину салатника, а вокруг располагают букетами овощи: нарезанные кружочками огурцы, редис, картофель и морковь, зелёный лук кусочками длиной 1-1,3 см, варёные мелкие соцветия цветной капусты. Салат оформляют дольками варёных яиц и листьями салата. Сметану, заправленную солью, перцем и сахарной пудрой, подают в соуснике или поливают ею салат вокруг горки. Салат посыпают зеленью.

*** Салат из тыквы.

Салат из тыквы

Ингредиенты:
тыква - 600 гр.
морковь - 300 гр.
яблоки - 4-5 шт.
лимон - 1-2 шт.
мёд по вкусу
орехи по вкусу
зелень петрушки веточками

Приготовление:

Тыкву очищают от кожицы, разрезают пополам и удаляют семена. Морковь очищают от кожицы. С лимона срезают острым ножом цедру и шинкуют её соломкой. Сок отжимают. Мёд соединяют с лимонным соком. Хорошо взбивают. Тыкву, яблоки и морковь нарезают тонкой соломкой, добавляют лимонную цедру, лимонный сок с мёдом и хорошо перемешивают. При подаче салат укладывают горкой в салатник и посыпают рублеными орехами. Оформляют веточками петрушки и кружочком лимона.

*** Торт "Сметанный".

Торт "Сметанный"

Ингредиенты:
мука пшеничная (количество определяется по консистенции теста) - 240-320 гр.
сметана для теста (25%-й жирности) - 500 гр.
сметана для крема (25%-й жирности) - 500 гр.
сахар для теста - 230 гр.
сахар для крема - 120 гр.
масло сливочное - 120 гр.
сода - 1 ч. ложка
сироп ягодный - по вкусу
ягоды - для оформления

Приготовление:

Масло растирают с сахаром, добавляют сметану, хорошо размешивают и всыпают муку с гашёной содой. Быстро замешивают тесто, раскатывают в виде батона толщиной 5-6 сантиметров и разрезают на 6 частей. Части теста раскатывают в круглые лепешки и выпекают на смазанных маслом листах при 240-250 С в течение 5-7 минут до золотистой корочки. Готовые коржи выравнивают и охлаждают. Обрезки подсушивают и измельчают.
Для крема сметану взбивают, постепенно добавляя сахар, до пышной устойчивой пены. В конце взбивания добавляют ягодный сироп. Коржи кладут друг на друга, прослаивая кремом, бока торта смазывают кремом и обсыпают крошкой. Торт выдерживают в холодильнике 2-3 часа, чтобы коржи пропитались кремом, затем оформляют кремом и ягодами.

Приятного аппетита! 

Источник: http://www.nakormim-spb.ru/

Картина дня

наверх